Travail et emploi

Les avocats de Stewart McKelvey travaillent en étroite collaboration avec les propriétaires et les dirigeants de bon nombre d’employeurs privés et institutionnels de premier plan du Canada atlantique afin de comprendre parfaitement leurs activités et les réalités avec lesquelles ils doivent composer. Ces employeurs peuvent être des organisations de grande taille ou de petite taille et évoluer dans le secteur privé ou public. Cela nous permet d’être très efficaces pour l’élaboration de stratégies permettant d’éviter des problèmes, lorsqu’il est possible de le faire, tout en affirmant pleinement le droit de l’employeur de gérer le milieu de travail de façon efficace et efficiente. Nous nous occupons de tous les aspects du droit du travail et de l’emploi, notamment:

  • Administration de conventions collectives.
  • Négociations collectives.
  • Questions liées aux normes d’emploi
  • Préoccupations relatives aux droits de la personne
  • Arbitrage en matière de travail.
  • Procédures liées aux commissions des relations de travail.
  • Enjeux et poursuites en matière de santé et sécurité au travail.
  • Parité salariale.
  • Enjeux concernant les régimes de pension et les avantages sociaux pour employés.
  • Restructuration de milieux de travail et d’entreprises.
  • Indemnités pour accident du travail.
  • Litiges liés à des congédiements abusifs.
  • Enquêtes menées en milieu de travail.

Nos clients comprennent notamment des acteurs clés présents dans les secteurs du commerce de détail, des services, des soins de santé et de l’éducation postsecondaire de même que dans toutes les industries traditionnelles reposant sur les ressources et dans les domaines émergents comme le pétrole et le gaz et les technologies de l’information.

PARTAGER

Avocats associés

  • Fredericton
  • Halifax
  • Moncton
  • Saint John
Timothy Bell

Timothy Bell

Avocat

Moncton, N.B.

+1.506.383.2306

tbell@stewartmckelvey.com

Tessa Belliveau

Tessa Belliveau

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1952

tbelliveau@stewartmckelvey.com

J. Paul M. Harquail

J. Paul M. Harquail,
ACIArb

Associé

Saint John, N.B.

+1.506.632.8313

+1.506.639.0974

pharquail@stewartmckelvey.com

Sheila Lanctôt

Sheila Lanctôt

Avocate

Fredericton, N.B.

+1.506.444.6982

slanctot@stewartmckelvey.com

Charles LeBlond

Charles LeBlond,
c.r.

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.853.1976

cleblond@stewartmckelvey.com

Josie Marks

Josie Marks

Associée

Moncton, N.B.

+1.506.383.2304

jmarks@stewartmckelvey.com

Sacha Morisset

Sacha Morisset

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.853.1942

smorisset@stewartmckelvey.com

André G. Richard

André G. Richard

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.853.1962

arichard@stewartmckelvey.com

Guy-Etienne Richard

Guy-Etienne Richard

Avocat

Halifax, N.S.

+1.902.420.3368

grichard@stewartmckelvey.com

Julie Young

Julie Young

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.383.2307

jyoung@stewartmckelvey.com