Travail et emploi

Les avocats de Stewart McKelvey collaborent étroitement avec les propriétaires et les dirigeants de nombreux employeurs de premier plan du Canada atlantique afin de comprendre parfaitement leurs activités et les défais auxquels ils font face. Ces employeurs, grands et petits, évoluent dans le secteur privé ou public. Nous sommes ainsi à même d’élaborer très efficacement des stratégies pour prévenir, dans la mesure du possible, d’éventuels problèmes, tout en affirmant pleinement le droit de l’employeur de gérer le milieu de travail de façon efficace et efficiente. Nous nous occupons de tous les aspects du droit du travail et de l’emploi, notamment :

  • Administration de conventions collectives;
  • Négociations collectives;
  • Questions liées aux normes d’emploi;
  • Préoccupations relatives aux droits de la personne;
  • Arbitrage en matière de travail;
  • Procédures menées devant les commissions des relations de travail;
  • Questions et poursuites en matière de santé et de sécurité au travail;
  • Parité salariale;
  • Questions concernant les régimes de retraite et les avantages sociaux des employés;
  • Restructuration de milieux de travail et d’entreprises;
  • Indemnisation des accidents du travail;
  • Procédures relatives un congédiement abusif;
  • Enquêtes menées en milieu de travail.

Nous comptons parmi nos clients des acteurs clés des secteurs du commerce de détail, des services, des soins de santé et de l’éducation postsecondaire, de l’ensemble des industries primaires et des domaines émergents comme le secteur pétrolier et gazier ainsi que celui des technologies de l’information.

PARTAGER

Avocats associés

  • Tout
  • Fredericton
  • Halifax
  • Moncton
  • Saint John
Bell
Timothy Bell

Timothy Bell

Avocat

Moncton, N.B.

+1.506.383.2306

tbell@stewartmckelvey.com

Belliveau
Tessa Belliveau

Tessa Belliveau

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1952

tbelliveau@stewartmckelvey.com

Haché
Marie-Hélène Haché

Marie-Hélène Haché

Avocate

Fredericton, N.B.

+1.506.443.0122

mhache@stewartmckelvey.com

Harquail
J. Paul M. Harquail

J. Paul M. Harquail,
ACIArb

Associé

Saint John, N.B.

+1.506.632.8313

+1.506.639.0974

pharquail@stewartmckelvey.com

Lanctôt
Sheila Lanctôt

Sheila Lanctôt

Avocate

Fredericton, N.B.

+1.506.444.6982

slanctot@stewartmckelvey.com

Marks
Josie Marks

Josie Marks

Associée

Moncton, N.B.

+1.506.383.2304

jmarks@stewartmckelvey.com

Morisset
Sacha Morisset

Sacha Morisset

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.853.1942

smorisset@stewartmckelvey.com

Richard
André G. Richard

André G. Richard

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.853.1962

arichard@stewartmckelvey.com

Richard
Guy-Etienne Richard

Guy-Etienne Richard

Avocat

Halifax, N.S.

+1.902.420.3368

grichard@stewartmckelvey.com

Young
Julie Young

Julie Young

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.383.2307

jyoung@stewartmckelvey.com