Litige

Notre équipe d’avocats plaidants chevronnés et nos employés de soutien des recours en justice aguerris abordent les conflits dans un esprit d’affaires et ils envisagent toutes les possibilités d’utilisation d’un mode alternatif de résolution des conflits. Nos avocats ont représenté avec succès des clients régionaux, nationaux et internationaux dans le cadre de litiges s’inscrivant dans les domaines ci-dessous:

  • Services bancaires aux entreprises.
  • Valeurs mobilières.
  • Faillite.
  • Droit municipal.
  • Droit de l’environnement.
  • Construction.
  • Responsabilité associée aux produits.
  • Assurance.
  • Enjeux fiscaux et de propriété intellectuelle.

Nous pouvons défendre les intérêts de nos clients dans les litiges se rapportant à tout le spectre de leurs activités, qu’il s’agisse d’enjeux de grande ou de faible ampleur, et ce, qu’il faille se présenter devant les tribunaux, aller en arbitrage ou en médiation ou utiliser d’autres modes alternatifs de résolution des conflits.

PARTAGER

Avocats associés

  • Tout
  • Charlottetown
  • Fredericton
  • Halifax
  • Moncton
  • Saint John
  • St. John's
Daniela Bassan

Daniela Bassan

Associée

Halifax, N.S.

+1.902.420.3354

dbassan@stewartmckelvey.com

Timothy Bell

Timothy Bell

Avocat

Moncton, N.B.

+1.506.383.2306

tbell@stewartmckelvey.com

Tessa Belliveau

Tessa Belliveau

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1952

tbelliveau@stewartmckelvey.com

Maurice Chiasson

Maurice Chiasson,
c.r.

Associé

Halifax, N.S.

+1.902.420.3300

+1.902.452.8626

mchiasson@stewartmckelvey.com

David Constantine

David Constantine

Avocat

St. John's, N.L.

+1.709.570.8821

dconstantine@stewartmckelvey.com

Paul Coxworthy

Paul Coxworthy

Associé

St. John's, N.L.

+1.709.570.8830

pcoxworthy@stewartmckelvey.com

Robert Dysart

Robert Dysart,
c.r.

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.383.2230

+1.506.871.6859

rdysart@stewartmckelvey.com

Renée M. Fontaine

Renée M. Fontaine

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1973

rfontaine@stewartmckelvey.com

Marie-Hélène Haché

Marie-Hélène Haché

Avocate

Fredericton, N.B.

+1.506.443.0122

mhache@stewartmckelvey.com

J. Paul M. Harquail

J. Paul M. Harquail,
ACIArb

Associé

Saint John, N.B.

+1.506.632.8313

+1.506.639.0974

pharquail@stewartmckelvey.com

Sheila Lanctôt

Sheila Lanctôt

Avocate

Fredericton, N.B.

+1.506.444.6982

slanctot@stewartmckelvey.com

Julie Leblanc Hultberg

Julie Leblanc Hultberg

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1964

jleblanchultberg@stewartmckelvey.com

Charles LeBlond

Charles LeBlond,
c.r.

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.853.1976

cleblond@stewartmckelvey.com

Sophie MacDonald

Sophie MacDonald

Avocate

Charlottetown, P.E.

+1.902.629.4566

smacdonald@stewartmckelvey.com

Josie Marks

Josie Marks

Associée

Moncton, N.B.

+1.506.383.2304

jmarks@stewartmckelvey.com

André G. Richard

André G. Richard

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.853.1962

arichard@stewartmckelvey.com

Guy-Etienne Richard

Guy-Etienne Richard

Avocat

Halifax, N.S.

+1.902.420.3368

grichard@stewartmckelvey.com

Nancy Rubin

Nancy Rubin,
c. r.

Associée

Halifax, N.S.

+1.902.420.3337

nrubin@stewartmckelvey.com

Katherine Toner

Katherine Toner

Associée

Fredericton, N.B.

+1.506.444.8970

ktoner@stewartmckelvey.com

Shelley A. Wood

Shelley A. Wood

Associée

Halifax, N.S.

+1.902.420.3353

swood@stewartmckelvey.com

Julie Young

Julie Young

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.383.2307

jyoung@stewartmckelvey.com