Skip to content

Gestion des litiges

Notre équipe d’avocats plaideurs chevronnés et notre personnel de soutien qualifié en matière de litiges abordent les conflits selon une approche pratique, et ils envisagent toutes les possibilités de règlement extrajudiciaire des conflits. Nos avocats ont représenté avec succès des clients régionaux, nationaux et internationaux dans le cadre de litiges dans les domaines suivants :

  • Services bancaires aux entreprises;
  • Valeurs mobilières;
  • Faillite;
  • Droit municipal;
  • Droit de l’environnement;
  • Construction;
  • Responsabilité associée aux produits;
  • Assurance;
  • Questions en matière de fiscalité et de propriété intellectuelle.

Qu’il s’agisse de litiges de grande ou de moindre ampleur, nous pouvons intervenir dans tous les domaines d’activité de nos clients afin de faire valoir leurs intérêts devant les tribunaux, par le biais de l’arbitrage, de la médiation ou d’autres modes alternatifs de résolution des conflits.

PARTAGER

Avocats associés

  • Tout
  • Charlottetown
  • Fredericton
  • Halifax
  • Moncton
  • Saint John
  • St. John's
Bassan
Daniela Bassan

Daniela Bassan

Associée

Halifax, N.S.

+1.902.420.3354

dbassan@stewartmckelvey.com

Belliveau
Tessa Belliveau

Tessa Belliveau

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1952

tbelliveau@stewartmckelvey.com

Chiasson
Maurice Chiasson

Maurice Chiasson,
c.r.

Associé

Halifax, N.S.

+1.902.420.3300

+1.902.452.8626

mchiasson@stewartmckelvey.com

Constantine
David Constantine

David Constantine

Avocat

St. John's, N.L.

+1.709.570.8821

dconstantine@stewartmckelvey.com

Coxworthy
Paul Coxworthy

Paul Coxworthy

Associé

St. John's, N.L.

+1.709.570.8830

pcoxworthy@stewartmckelvey.com

Fontaine
Renée M. Fontaine

Renée M. Fontaine

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1973

rfontaine@stewartmckelvey.com

Haché
Marie-Hélène Haché

Marie-Hélène Haché

Avocate

Fredericton, N.B.

+1.506.443.0122

mhache@stewartmckelvey.com

Harquail
J. Paul M. Harquail

J. Paul M. Harquail,
ACIArb

Associé

Saint John, N.B.

+1.506.632.8313

+1.506.639.0974

pharquail@stewartmckelvey.com

Lanctôt
Sheila Lanctôt

Sheila Lanctôt

Avocate

Fredericton, N.B.

+1.506.444.6982

slanctot@stewartmckelvey.com

Leblanc Hultberg

Julie Leblanc Hultberg

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1964

jleblanchultberg@stewartmckelvey.com

MacDonald
Sophie MacDonald

Sophie MacDonald

Avocate

Charlottetown, P.E.

+1.902.629.4566

smacdonald@stewartmckelvey.com

Marks
Josie Marks

Josie Marks

Associée

Moncton, N.B.

+1.506.383.2304

jmarks@stewartmckelvey.com

Richard
André G. Richard

André G. Richard

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.853.1962

arichard@stewartmckelvey.com

Richard
Guy-Etienne Richard

Guy-Etienne Richard

Avocat

Halifax, N.S.

+1.902.420.3368

grichard@stewartmckelvey.com

Toner
Katherine Toner

Katherine Toner

Associée

Fredericton, N.B.

+1.506.444.8970

ktoner@stewartmckelvey.com

Wood

Shelley A. Wood

Associée

Halifax, N.S.

+1.902.420.3353

swood@stewartmckelvey.com

Young
Julie Young

Julie Young

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.383.2307

jyoung@stewartmckelvey.com

Scroll To Top