Assurance

Le succès des avocats de Stewart McKelvey dans le domaine de l’assurance repose en grande partie sur la compréhension de l’importance d’une gestion efficace des réclamations et de la nécessité de pouvoir compter sur des solutions économiques. Un de nos principaux champs d’exercice est de représenter des assureurs faisant des affaires du Canada atlantique dans divers domaines, notamment:

  • Sinistres automobiles.
  • Responsabilité professionnelle.
  • Propriété.
  • Assurance vie, assurance maladie, assurance invalidité de longue durée et de courte durée.
  • Responsabilité dans le milieu des soins de santé.
  • Assurance maritime.
  • Réclamations dans le domaine de la construction et pour accidents de travail majeurs.

Nos ressources diversifiées et présentes au niveau régional permettent une gestion et un traitement efficaces de presque tous les dossiers relatifs aux assurances. Notre clientèle inclut des assureurs et des réassureurs canadiens et internationaux de premier ordre, des assureurs maritimes du Lloyd’s, des courtiers et agents d’assurances et des banques d’investissement. Nous avons aussi conseillé des gouvernements et leurs organismes de réglementation à propos d’enjeux législatifs et réglementaires touchant le domaine de l’assurance.

PARTAGER

Avocats associés

  • Tout
  • Fredericton
  • Halifax
  • Moncton
  • Saint John
  • St. John's
Timothy Bell

Timothy Bell

Avocat

Moncton, N.B.

+1.506.383.2306

tbell@stewartmckelvey.com

Tessa Belliveau

Tessa Belliveau

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1952

tbelliveau@stewartmckelvey.com

Paul Coxworthy

Paul Coxworthy

Associé

St. John's, N.L.

+1.709.570.8830

pcoxworthy@stewartmckelvey.com

Robert Dysart

Robert Dysart,
c.r.

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.383.2230

+1.506.871.6859

rdysart@stewartmckelvey.com

Renée M. Fontaine

Renée M. Fontaine

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.853.1973

rfontaine@stewartmckelvey.com

Marie-Hélène Haché

Marie-Hélène Haché

Avocate

Fredericton, N.B.

+1.506.443.0122

mhache@stewartmckelvey.com

J. Paul M. Harquail

J. Paul M. Harquail,
ACIArb

Associé

Saint John, N.B.

+1.506.632.8313

+1.506.639.0974

pharquail@stewartmckelvey.com

Charles LeBlond

Charles LeBlond,
c.r.

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.853.1976

cleblond@stewartmckelvey.com

Josie Marks

Josie Marks

Associée

Moncton, N.B.

+1.506.383.2304

jmarks@stewartmckelvey.com

Colin Piercey

Colin Piercey

Associé

Halifax, N.S.

+1.902.420.3345

+1.902.401.4415

cpiercey@stewartmckelvey.com

André G. Richard

André G. Richard

Associé

Moncton, N.B.

+1.506.853.1962

arichard@stewartmckelvey.com

Nancy Rubin

Nancy Rubin,
c. r.

Associée

Halifax, N.S.

+1.902.420.3337

nrubin@stewartmckelvey.com

Katherine Toner

Katherine Toner

Associée

Fredericton, N.B.

+1.506.444.8970

ktoner@stewartmckelvey.com

Shelley A. Wood

Shelley A. Wood

Associée

Halifax, N.S.

+1.902.420.3353

swood@stewartmckelvey.com

Julie Young

Julie Young

Avocate

Moncton, N.B.

+1.506.383.2307

jyoung@stewartmckelvey.com